ПРОИЗВОДИТЕЛИ


ФИЛЬТР ПО ПАРАМЕТРАМ

Выбор УЗИ сканера для частного центра

02.06.2022

Выбор УЗИ сканера для частного центра

В РФ свыше 200 дилеров и дистрибьюторов предлагают более 120 моделей 9-ти ведущих мировых производителей УЗИ аппаратов. В данной статье основываясь на нашем 30-ти летнем опыте поставок ультразвуковых диагностических аппаратов в Россию сделана попытка на рейтинговой основе найти подход к выбору УЗИ сканера для частного медицинского центра или для врача частной практики.   

  1. Рейтинг производителей

   Рейтинг ведущих производителей, составленный на основе объёмов поставок в РФ УЗИ аппаратов в денежном выражении за последние 7 лет, имеет следующий вид: 1. GE, 2. Mindray, 3. Medison, 4. Philips, 5. Sonoscape, 6. Hitachi, 7. Canon (Toshiba), 8. Siemens, 9. Esaote.

                       3.Рейтинг стран производителей

      1) Китай

      2) Ю. Корея

      3)США

       В рейтинге производителей первое место GE непоколебимо. Такая же ситуация с Китаем в рейтинге стран производителей. Первое место Китая в этом рейтинге обусловлено большим количеством китайских фирм производителей, работающих на нашем рынке. Однако основа лидерства Китая исходит от таких исконно китайских компаний как Миндрей и Соноскейп, но и от GE и Philips, которые производят наиболее популярные свои аппараты в Китае.

  1. Рейтинг моделей в разных классах

      Ниже приведены рейтинги УЗИ аппаратов в разных классах, составленные в конце 2021 г. на основе сервиса Яндекс Вордстат.

  1. Премиум класс: Aplio 500, 2. Voluson E10, 3.Resona 7
  2. Экспертный класс: Mindray DC-8, 2. Voluson E8, 3. EPIQ 5
  3. Высокий класс: Mindray DC-70, 2. Mindray DC-60, 3. Affiniti 50 4. Средний класс: Mindray DC-40, 2. Logiq F6, 3. Vivid T8
  4. Начальный уровень: Mindray DC-28, 2. Logiq V5, 3. ClearVue 350
  5. Класс черно-белых УЗИ аппаратов: Mindray DP-50. Как видно и з приведенных данных, подавляющее преимущество во всех классах, за исключением премиум класса, имеет Миндрей. Следует также отметить, что Aplio 500, начиная с 2022 г., не будет поставляться в РФ, так как снят с производства.

                                5.Заключение

В настоящей статье приведены рейтинговые таблицы, которые дают некоторое общее представление о рынке ультразвуковых аппаратов и будут полезны, по нашему мнению, при выборе УЗИ аппарата.


















« вернуться назад