ПРОИЗВОДИТЕЛИ


ФИЛЬТР ПО ПАРАМЕТРАМ

Canon купила Toshiba Medical

01.04.2016

Canon купила Toshiba Medical

               

 

              1. Сделка состоялась

     17 марта 2016 г. состоялась сделка по продаже компании Canon медицинского подразделения Toshiba. Сумма сделки составила 665,5 млрд.яп.иен. Покупка Тошиба (TMSC) проведена через компанию MS Holding. В данной ситуации посредник необходим, чтобы ускорить прохождение антимонопольных процедур, в частности, конкурентного закона Великобритании и антимонопольного законодательства США. Следует также отметить претензии второго претендента на Тошиба Медикал – компанию Fujifilm Holdings, поскольку первоначально предполагалось, что Тошиба будет вести переговоры с двумя претендентами. Однако стремление как можно быстрее завершить эту сделку вынудило Toshiba быстро подписать контракт с Canon Inc. Хотя Fujifilm  и выразила свое неудовлетворение, но не стала препятствовать сделке между Canon и Toshiba.

                 2. Canon Inc. и медицинское оборудование

    Японская компания Canon Inc. широко известна в мире как производитель копировальной техники, принтеров, фотоаппаратов и различного рода офисной техники. В России компания Canon практически неизвестна как производитель медицинского оборудования, хотя можно отметить камеру для фотографирования сетчатки СХ-1, а также зарегистрированную в России систему цифровой рентгенографии на основе плоских матричных панелей CANON CXDI и фундус-камеру Canon.

    Toshiba Medical Systems Corp. является одним из лидеров по поставкам в Россию КТ, МРТ и ультразвуковых аппаратов.

   Можно предположить, что после оформления покупки позиции TMSC на первом этапе её становления ослабнут, как это было в случае реорганизации и слияния Хитачи Медикал и Алока.

          3. Переименование TMSC

   В конце января 2017 г. принято решение о переименовании Toshiba Medical Systems Corporation в Canon Medical Systems Corporation. Новое название компании будет официально оформлено в начале 2018 г. после завершения всех формальностей по покупке компанией Canon медицинского подразделения компании Toshiba.

     Таким образом после исчезновения с рынка ультразвуковых диагностических аппаратов таких названий японских производителей, как Shimadzu, Aloka Co., Hitachi Medical Corp. и Hitachi Aloka Medical Ltd. исчезнет название Toshiba Medical Systems Corp.

« вернуться назад