ПРОИЗВОДИТЕЛИ


ФИЛЬТР ПО ПАРАМЕТРАМ

Экспертные УЗИ аппараты на рынке РФ

24.10.2018

Экспертные УЗИ аппараты на рынке РФ

                            

  1. Российский рынок экспертных УЗИ аппаратов

   В 2017 г. 9 ведущих производителей ультразвуковых диагностических аппаратов поставляли в Россию 38 моделей УЗИ аппаратов экспертного класса. Это максимальное количество моделей среди всех шести классов. Второе место по количеству моделей занимают аппараты высокого класса (33 модели) и третье – среднего класса (24 модели).

      Общее количество аппаратов экспертного класса ТОП5, поставленных в РФ в 2017 г., составило 283 шт. Для сравнения, количество поставленных ультразвуковых аппаратов среднего класса из ТОП5 составило 842 шт., а высокого класса – 604 шт.

                               2. Рейтинг УЗИ аппаратов экспертного класса

   Рейтинг ТОП5 моделей экспертных УЗИ аппаратов за последние три года имеет следующий вид:

 

          2015

2016

2017

1

GE Voluson E8

GE Voluson E8

GE Voluson E8

2

Medison Accuvix XG

Philips EPIQ5

SonoScape S40Exp

3

Philips IU22

Philips CX50

Philips EPIQ5

4

Philips EPIQ5

GE Vivid E9

GE Logiq S8

5

GE Logiq S8

GE Logiq S8

Philips CX50

                

    Рейтинговые баллы рассчитываются исходя из количества поставленных в РФ УЗИ сканеров и количества показов данной модели по запросам пользователей в Яндекс Вордстат (wordstat). Из приведенной таблицы видно, что все три года лидером рейтинга экспертных моделей является Voluson E8. Эта модель занимала первое место и в общем рейтинге в 2015 и 2016 г. среди более 100 моделей. Первое место Voluson E8 в основном определяется большим количеством показов этой модели в Яндексе – 600-700 показов в месяц, в то время как количество показов модели среднего класса GE Logiq F6, занявшей первое место в общем рейтинге по итогам 2017 г., составило порядка 300. УЗИ аппарат Voluson E8 в 2017 г. переместился в общем рейтинге на второе место. Logiq F6 занял первую позицию в общем рейтинге за счет большого количества поставленных аппаратов.

                                     3. Интерес к экспертным моделям в Яндексе

         По количеству показов по фразе «узи аппараты экспертного класса» в Яндексе опережают более чем в 10 раз количество аналогичных показов по любому другому классу. Например, по этой фразе количество показов составило почти 700, в то время как для среднего класса этот показатель составил 49 показов, высокого класса – 67 и премиум - 49 показов в месяц.

      Следует отметить, что количество показов в течение года от месяца к месяцу значительно изменяется, например, с июля 2017 г. по июль 2018 г. количество показов «узи аппарат экспертного класса» изменялось от 400 до 1200 в месяц. В то же время в случае среднего класса этот параметр изменялся в пределах 15-80, высокого класса - 18-60 и премиум класса – 15-80.  В расчетах в рамках данной статьи использовали статистические данные по показам в конце августа – начале сентября 2018 г.

 На основании анализа показов по указанной фразе со словами «купить», «цена» и «стоимость» можно сделать вывод, что основная цель запросов на показ информации касательно экспертных УЗИ аппаратов направлена на покупку аппарата этого класса. Так, суммарное количество запросов по фразе «узи аппарат экспертного класса» с указанными словами составило 241 запрос. Можно предположить, что и в случае запроса «узи аппарат экспертного класса» многие пользователи Интернета вводили в поисковую строку этот запрос с конечной целью купить узи аппарат этого класса. Можно также предположить, что основной контингент запрашивающих стоимость, цену и намерение купить – это частники, специалисты по закупкам УЗИ систем для государственных медицинских учреждений и продавцы.

     Несмотря на большой интерес к экспертным моделям в Интернете, лидером импорта ультразвуковых сканеров в РФ является средний класс ультразвуковых аппаратов (GE Logiq F6, Mindray DC-7, Mindray DC-N6 и другие). Получается, что частники ищут экспертные УЗИ аппараты, а покупают аппараты среднего класса, что можно объяснить недостаточной платежеспособностью потенциальных покупателей УЗИ аппаратов. Так, стоимость самой дешевой УЗИ системы экспертного класса с 4-5 датчиками начинается с $50 тыс., в то время как модель среднего класса с 3-4 датчикам можно купить за $15 тыс.

                                        4. Основные параметры экспертных УЗИ аппаратов

  С 1 января 2016 г. в России на ультразвуковые аппараты экспертного класса введен Национальный стандарт ГОСТ Р 56327-2014 «Технические требования для государственных закупок». В стандарте приведены технические параметры и функции, которые должны иметься в закупаемых экспертных УЗИ системах. Все УЗИ аппараты в этом стандарте разделены на три класса: средний, высокий и экспертный.

    На основании анализа сравнения ТОП5 моделей экспертных УЗИ аппаратов по итогам 2015 г., а также указанного стандарта определен примерный перечень параметров и функций, которые должны иметь УЗИ аппараты этого класса.

  • ЖК монитор – 20” и более с возможностью регулировки положения в горизонтальной и вертикальной плоскостях (для стационарных моделей) и 15” для портативных моделей.
  • Сенсорный экран – 10” и более с возможностью наклона
  • Коннекторы для подсоединения датчиков – 4 и более для стационарных и 2 коннектора и наличие разветвителя для портативных УЗИ сканеров
  • Кол-во моделей датчиков – свыше 20
  • Кол-во процессинговых каналов – свыше 100 тыс.
  • Ёмкость жесткого диска – 500-1500 Гб
  • Частотный диапазон – 1-18 МГц
  • Глубина сканирования – не менее 30 см
  • Традиционные высокоплотные датчики – 256 элементов
  • Наличие монокристальных и матричных датчиков
  • Динамический диапазон – свыше 200 дБ
  • Функции: 4D, эластография  (2 вида), режим автоматической коррекции качества изображения, DICOM, USB порты, Стресс-эхо, анатомический М-режим, наклонное сканирование на линейных датчиках, наличие функциональной клавиатуры, возможность обработки данных исследований, пакеты специализированных программ,  тканевой допплер, возможность транскраниальных и чреспищеводных исследований, контрастное сканирование, возможность архивации информации и множество других функций, подогрев геля, большинство из которых имеется даже в современных УЗИ сканерах среднего класса.
  • Цена – $50-60 тыс.  и более с 4-5 датчиками

    Естественно предположить, что черно-белые ультразвуковые сканеры, а также сканеры начального уровня и среднего класса в основном покупают частники, а УЗИ системы высокого, экспертного и премиум класса – медицинские госучреждения и крупные частные медицинские центры.

                                     5. Показатель покупок

     Рассмотрим взаимосвязь активности в Яндексе касательно УЗИ аппаратов и количества покупаемых аппаратов. Проанализируем отношение суммарного количества запросов ТОП5 моделей аппаратов разных классов в течение одного года к количеству поставленных в Россию в течение года УЗИ аппаратов ТОП5 моделей. Назовем этот параметр показателем покупок, который для разных классов имеет следующий вид:

  1. Чёрно-белые аппараты – 11
  2. Аппараты начального уровня – 18
  3. Среднего класса – 16
  4. Высокого класса – 17
  5. Экспертного класса – 50
  6. Премиум класса – 67

   Из приведенных выше данных видно, что с повышением класса УЗИ аппарата увеличивается количество запросов в Яндексе, т.е. активность в Яндексе возрастает, а количество покупок снижается. Таким образом, на 50 запросов в Яндексе касательно экспертных аппаратов приходится одна покупка, а касательно аппаратов среднего класса одна покупка приходится на 13 запросов. В связи с этим возникает вопрос относительно наличия взаимосвязи активности в Яндексе с количеством покупок. Представляет интерес также резкое увеличение этого соотношения при переходе от высокого класса к экспертному. Этот факт требует дальнейшего анализа.

                                6.Выводы

   1. Количество запросов в Яндексе касательно показа информации по экспертным УЗИ аппаратам на порядок больше количества запросов по УЗИ системам других классов.

   2. Определены примерные параметры и функции, которые должны иметь экспертные УЗИ аппараты.

   3. ТОП5 УЗИ аппаратов экспертного класса в 2015-2017 г. почти на 90% состоят из УЗИ систем GE и Philips.

« вернуться назад